top of page

Faça sua doação para o(a) Le Baixu

Ajude-nos a fazer a diferença

Este é o parágrafo de descrição de doação. É um ótimo lugar para incentivar os visitantes do site a apoiarem sua causa. Não esqueça de conectar o botão de doação ao seu método de pagamento preferencial.

Contribua
Contribua: Contribua

SEPTEMBRE 2023

Dimanche 3,  14.00 - entrée  gratuite  

Danse
Forró

Mardi 5,  20.00 - entrée  gratuite  

Musique du monde

Roda de Choro

Jeudi 7, 20.00

Jazz

Hommage à José Bédeur 

Michel Mainil - saxophone

Jean-Denis Tourneur - guitare

José Bédeur - contrebasse

Patrick Wante - batterie

guest Philippe Quevauviller - voix

http://www.bossaflor.com

Vendredi 8, 20.00

Tango /jazz/classique

"Back to Bach"

Blas Rivera -  saxophone

David Chew - violoncelle

https://my.weezevent.com/back-to-bach

 

Samedi 9, 20.00

Musique du monde et Danse

"Cafe Bruselas"- Trio Tango

Laura Lahera - voix

Alejandro Schwartz - guitare

Victor Hugo Villena - bandoneon

Marisa Van Andel, Gaëtan Collaert - danseurs

https://my.weezevent.com/cafe-bruselas

 

Dimanche 10,   20.00

*option repas léger après le concert

Musique du monde

"Récital de bandonéon - les sons du bandonéon"

Victor Hugo Villena

https://my.weezevent.com/bandoneon-solo

Mercredi 13,  16.00

Conte - Enfant à partir de 4 ans

"Animaux Finauds" 

"Ne sous-estimez jamais le pouvoir de planter une graine".

Stéphanie Witta 

https://my.weezevent.com/conte-enfant-animaux-finauds

 

Jeudi 14,  20.00

Musique de chambre « Art Pop »

Mozes & Kaltenecker 

Tamara Mozes - voix, keyboard, effets

Zsolt Kaltenecker – keyboard, seaboard, effets

feat. Marie-Sophie Talbot - voix

https://my.weezevent.com/mozes-et-kaltenecker-futurise

Vendredi 15, 20.00

Classique

"54% Zappalà"

Julie Zappalà - piano 

https://my.weezevent.com/54-zappala

 

......................................................................................

SPÉCIAL WEEK-END

ANNIVERSAIRE BAIXU

Samedi 16,  

16.00

Enfant - Famille

"Schubert est amoureux" 

Julien Brocal - piano

Sarah Laulan - mezzo-soprano

Julien Fanthou - cabaret baryton & artiste

https://my.weezevent.com/schubert-est-amoureux

Vous venez écouter Bernard Foccroulle à 20h ?

Nous vous proposons une réception pour fêter notre belle première année à partir de 18h.

20.00

Classique

"Un dialogue entre la peinture et la musique"

Bernard Foccroulle - clavecin

https://my.weezevent.com/un-dialogue-entre-la-musique-et-la-peinture

Dimanche 17,  17.00 

Musique classique | contemporaine

" ENLUMINURES"  -QUATUOR AKHTAMAR

Alecian Coline– violon

Jennifer Pio – violon

Ondine Stasyk – alto

Cyril Simon - violoncelle

https://my.weezevent.com/enluminures-quatuor-akhtamar

Le champagne vous sera offert pour terminer ce week-end en beauté.

....................................................................................

 

Mercredi 20,   20.00

Musique du monde

Mercredi des Balkans - Ásia Minor Ensemble

Marilena Chrysochoidi -  tragoudi & santouri

Stratos Stabourlos – bouzouki & tragoudi

Dimitris Rossidis – guitar & tragoudi

Nicolas Hauzeur - violi

https://my.weezevent.com/mercredi-des-balkans-asia-minor-ensemble

Vendredi 22,   20.00  REPORTE

Classique

" Un voyage à travers le modernisme" -Trio Fractal

Beatriz Siva - violon

Fernando Espirito Santo - cello

Clément Couyssat -  accordion

Mardi 26,  20.00 - entrée  gratuite  

Musique du monde

Jam session Manouche - "La Brigade du swing"

Alexandre Tripodi - violon

Nelson Hage - guitare

Benjamin Clément - guitare

 

Mercredi 27,  20.00

Musique du monde

Gérard Spencerhandpan

*Le concert est au profit de l'association Eqla, association belge qui agit au quotidien avec et pour les personnes aveugles et malvoyantes.

https://my.weezevent.com/gerard-spencer-la-merveille-du-handpan

Vendredi 29,  20.00

Jazz

Darmon Meader "Hammond Band feat  Jeanfrançois Prins"

Darmon Meader saxophone, voix

Jeanfrançois Prins - guitare

https://my.weezevent.com/darmon-meader-hammond-band-feat-jeanfrancois-prins

 

Samedi 30,  10.00

Masterclass

DARMON MEADER 

 

Samedi 30,   20.00

Musique du monde

"Brazilian Landscape" 

Mario Bakuna - guitare acoustique, trompette vocale , chant
Felippe Oliveira - guitare électrique
Wayne Matthews - basse
Uccio Gaeta - batteri
e

https://my.weezevent.com/brazilian-landscape

NOVEMBRE 2023

Vendredi 3,   20.00

Jazz

Darrifoucq Hermia Ceccaldi 

Manuel Hermia saxophone

Valentin Ceccaldi  - violoncelle

Sylvain Darrifourcqbatterie

https://my.weezevent.com/darrifoucq-hermia-ceccaldi

 

Samedi 4 ,   20.00

Cabaret Littéraire Intergénérationnel 

Bruno Georis et Jeunes acteurs

 

Mardi 7,    20.00 - entrée  gratuite  

Musique du Monde

Roda de Choro 

 

Mercredi 8,   20.00

Jazz/Fusion

" The Other Side" - Sawt Trio

Moufadhel Adhoum - oud

Jan Rzewski - saxophone

Samir Bendimered  - piano

https://my.weezevent.com/the-other-side-sawt-trio

 

Jeudi 9,   20.00

Musique du monde

"Ibiyewa"

Angelo Moustapha - drums

Toine Thys - saxophones

Joel Rabelsolo - guitare

Jérémy Debuysschere - basse

https://my.weezevent.com/ibiyeba-toine-thys

Samedi 11,    20.00

Jazz

Tribute to the great american jazz trumpter Chet Baker    
Marc Perrenoud - piano

David Enhco - trompette

https://my.weezevent.com/tribute-to-cet-baker

 

Dimanche 12 ,     16.00

Classique 

"Chacun sa Danse" -  Fragments Ensemble "Interior" Piano Solo

Simon Widart - flûte
Pierre Feraux - piano
Virginie Petit - violon

Matthieu Widart - violoncelle

https://my.weezevent.com/chacun-sa-danse-fragment-ensemble

Mercredi 15,    20.00

Musique du monde

"Interior"  Piano solo

Salomão Soares : piano

https://my.weezevent.com/interior-recital-piano-salomao-soares

Jeudi 16,   20;00

Landscape Magazine + Merkur 2

MERKUR

Henri Greindl - guitares, synth, électronique

Daniel Stokart - saxes, flutes, objets sonores

LANDSCAPE MAGAZINE 

Diego Higueras - guitare électrique

Nicolas Draps - violon électrique

https://my.weezevent.com/landscape-magazine-merkur-2-an-electro-acoustic-night

Vendredi 17,    18.00 - entrée  gratuit 

Danse

Forró

 

Samedi 18,     20.00

Classique      

Récital de piano Chopin, Scriabine, Rachmanino

" Un instant illuminant l'eternité"

Irina  Lankova - piano

https://my.weezevent.com/un-instant-illuminant-leternite-irina-lankova

Dimanche 19,     16.00

Conte Enfant 

Carol Lwabo

 

Vendredi 24,    20.00 

Jazz & musique bresiliénne

"Yearn"

Ana Rocha - voix

Nicolas Kummers - sax

Diederik Wissels - piano

https://my.weezevent.com/musique-bresilienne-ana-rocha-diederik-wissels-nicolas-kummert

 

Dimanche 26,    11.00

Brunch, musique, danse grec

"Liaisons Culinaires" 

https://my.weezevent.com/les-liaisons-culinaires

Mardi 21,   20.00

Musique du monde

Jam Session

Mardi 28,   20.00

Jazz  & Mediterranean music

MOZAIC SEXTET

invité spécial FABRIZIO CASSOL

Georgi Dobrev  - kaval

Noé Clerc - accordéon

Adèle Viret - violoncelle

Zé Almeida - contrebasse

Diogo Alexandre - batterie

Hamdi Jamoussi - percussion

https://my.weezevent.com/mozaic-1

Mercredi 29,   20.00

Musique du Monde

Mercredi des Balkans

Jeudi 30,   20.00        

Jazz

Pierre de Surgères Quatuor 

Pierre de Surgères - piano

Gert-Jan Dreessen - batterie

Sylvain Debaisieux - saxophone ténor

Felix Zurstrassen - contrebasse

https://my.weezevent.com/pierre-de-surgeres-quatuor

OCTOBRE 2023

Dimanche 1, 20.00

Classique

"Chamber Jazz Consort",

un projet musical bruxellois

Anton Jakimenko - clarinette

Oene van Geel - violon jazz

Sarah Oates - violon

Nadja Nevolovitch - violon

Eduardo Tonietto - violoncelle

https://my.weezevent.com/brussels-muzieque-plus-option-cheese-board

 

Mardi 3, 20.00 

Musique du monde

Roda de Choro

 

Jeudi 5, 20.00 

Jazz

"Hommage à Richard Rousselet"

"La passion des notes bleues"

Richard Rousselet - trompette

Michel Mainil - saxophone

Jérémy Dumont - piano

Jacques Pili - basse

Mimi Verderame - batterie

invité Philippe Quevauiller - voix

http://www.bossaflor.com

Samedi 7, 20.00 

Musique du monde

"Shapes of  Silence" - Aleph Quintet

Akram Ben Romdhane - oud
Marvin Burlas - violon
Wajdi Riahi - piano
Theo Rits - basse
Maxi
me Aznar - batterie

https://my.weezevent.com/aleph-quintet

 

Dimanche 8, 16.00

Contes - enfants à partir de 4 ans

"Les Contes en-chantés des classiques à Disney"

Cie. Artichoke

https://my.weezevent.com/les-contes-en-chantee-disney

 

Jeudi 12, 20.00 

jazz acoustique

Hommage à la chanteuse Bjork

"Night Tales"

Camille Setier - voix

Timothée Lemaire - trombone

Andrea Monticiolli - piano

Ben Tequi - batterie

https://my.weezevent.com/night-tales-hommage-a-bjork

 

Vendredi 13,   18.00 

Danse

Forró

 

Mardi 17,   20.00 

Musique classique

Festival Loop

MXSX

 

Mercredi 18,     20.00

Musique classique

Festival Loop

Trio Erämaa

 

Jeudi 19,   12.30   *entrée gratuite

Jazz

" Singers Showcase"

Concert Classe de chant Jazz

Coordinateur : Pete Churchill

Conservatoire Royal de Bruxelles

 

Vendredi 20,   20.00

Jazz

Ivan Paduart - piano

Olivier Ker Ourio  - harmonica

https://my.weezevent.com/ivan-paduartolivier-kerr-ourio

 

Samedi 21,    20.00

Jazz

Yotam Ben-Or  Quartet

YotaBen-Or –harmonica, voix

Gabriel Chakarji – piano

Alon Near – bass

Alon Benjamini - drums

https://my.weezevent.com/yotan-ben-or-quartet

 

Dimanche 22,  16.00 

Contes - Enfants à partir de 7 ans

"Telle mère, Telle fille"

Stéphanie Witta

https://my.weezevent.com/telle-mere-telle-fille-conte-enfant

 

Mercredi 25,   20.00 

Musique du monde

Mercredi des Balkans

Jeudi 26,   20.00 

Jatoba Quartet - Mogno Music

Daniel Stokart - saxophones soprano, alto et ténor, flûtes

Charles Loos - piano acoustique et électrique, compositions

Henri Greindl - bass, guitare, compositions

Jan de Haas- rythmes brésiliens et latins

https://my.weezevent.com/jatoba-4tet-1

Vendredi 27,  20.00 

Jazz

Fabrizio Cassol - saxophone

Kris Defoort - piano

 

Mardi 31,  20.00 

Musique du monde

Jam session Manouche 

 

DECEMBRE 2023

Dimanche 3,   16.00

Classique

Quatuor Amôn "Neuer Frülhing"  

Clara Inglese – voix

Aymeric de Villoutreys - violon

Julien Poli - violon

Éva Pusker - violon

Anne-Gabrielle Lia-Aragnouet - violoncelle

https://my.weezevent.com/neuer-fruling-quatuor-amon

 

Mardi 5,    20.00 - entrée  gratuite  

Musique du monde

Roda de Choro

Mercredi 6,    20.00 

Musique du monde

Mercredi des Balkans

Jeudi 7,   20.00

Jazz

Henri Greindl - solo électrique-électronique

 

Samedi 9,    20.00

Littérature

Cabaret Littéraire Intergénérationnel

 

Dimanche 10,   16.00

Classique

"Quel Frisson"

Fanny Bille - voix

Franklin Sagredo Martins- voix

Caroline James - piano

https://my.weezevent.com/quel-frisson-fanny-bille

 

Jeudi 14,   20.00

Jazz

Quintet Gino Lattuca 

Gino Lattuca - trompette

Fabrice Alleman - saxophone, compositions

Ivan Paduart - piano, compositions

Bart De Nolf - bas

Mimi Verderame - tambours

https://my.weezevent.com/back-to-bach-1

Vendredi 15,   18.00 - entrée  gratuite  

Danse

Forró

 

Dimanche 17   

Family, Christmas

Les Chanteuses Anonymes Trio a Capella

14.00  ATELIERS pour enfants et adultes

16.00  CONCERT ET NARRATION

Clara Legros

Lydie Thonnard

Anne Bernard

https://my.weezevent.com/les-chanteuses-anonymes

Mercredi 20,  20:00

"Dreams & Prayers"- Collectif Arsys & Nicolas Cretu - clarinette klezmer

Collectif Arsys

Paul-Hugo Chartier - saxophones soprano & baryton

Gema Fernandez Arevalo - saxophone alto

Kristof Kerremans - saxophone ténor

Jérémie David - saxophone baryton, voix & arrangements

https://my.weezevent.com/dreams-prayers

Le projet

Le Baixu est né de plusieurs envies: offrir une scène avec des conditions optimales à de petites formations classique, jazz ou musique du monde; permettre aux jeunes talents de se faire connaître, de monter pour la première fois sur scène, de jouer avec des professionnels, enfin donner aux enfants et adolescents qui n’ont pas ou peu accès à la Culture, peu importe la raison, l’opportunité  de découvrir ce monde merveilleux par des projets de création, des ateliers musicaux, de venir assister gratuitement aux concerts.

De nombreux artistes de talent, musiciens, peintres, plasticiens, comédiens n’ont pas, ou très difficilement, accès aux circuits connus pour montrer ou faire entendre leur travail, faute de moyens, de contacts et de lieux accessibles.

sax.jpg

Bruxelles manque de petites salles de qualité bien équipées qui puissent accueillir des spectacles et des expositions, mais qui soient également prêtes à se faire salle de répétition ou lieu de rencontres entre artistes et publics.

repetition.jpg

Il existe à Bruxelles quantités d’enfants et de jeunes gens qui sont dans l’ignorance de ce qu’est la culture et de la capacité qu’elle pourrait avoir pour eux de transformer leur vie.

CRIANçAS.jpg

Le Lieu

Un lieu culturel de rencontre et de création

Association sans but lucratif, Le Baixu est un espace culturel multidisciplinaire entièrement équipé, installé dans un ancien local industriel de 150m2 et pouvant accueillir entre 80 (assis) et 120 personnes (debout), au cœur du nouveau quartier branché de Tour et Taxis.

Le nom “Baixu” signifie « beau » dans la langue des indiens Pataxos qui vivent dans le sud de l’État de Bahia au Brésil. Un mot qui se veut représentatif de l’ambition du projet et de la qualité des évènements culturels présentés, tout comme de l’attachement à la culture brésilienne des initiateurs du projet.

Le Baixu est un lieu de découverte d’artistes de tous horizons et de tous styles.

Dans une salle réunissant les conditions optimales d’acoustique et d’éclairage, il propose des concerts de petite formation de musique classique, de jazz et du monde, ainsi que des expositions d’art, des conférences et des projections de films documentaires.

Le Baixu est aussi un lieu de rencontre entre les artistes et des enfants et adolescents, par le biais d’ateliers créatifs et sociaux.

La mixité sociale, de race, de religion et de genre est une des composantes essentielles du projet du Baixu.

La Culture est ce qui permet de savoir qui on est et de quoi on relève.  Marcel Gauchet